Российский рынок растительного масла (розница). Маркетинговое исследование и анализ рынка (сентябрь 2017)

Автор исследования: Маркет Аналитика

Количество страниц исследования: 126 страниц
Язык исследования: русский язык
Дата выхода исследования: сентябрь 2017 года
Формат предоставления исследования: электронный / печатный
Стоимость исследования: 42 000 рублей

Исследование представляет собой подробный анализ российского розничного Рынка растительного масла. Целью обзора Рынка является описание общей ситуации на Рынке, выявление тенденций, перспектив развития, препятствий и барьеров при выходе на Рынок. В отчете определены количественные характеристики, даны некоторые прогнозы, основные сегменты, а также проведен конкурентный анализ и анализ потребителей Рынка.

Выдержки из исследования

По итогам 2016 г. объем производства нерафинированного подсолнечного масла в натуральном выражении в России составил … млн тонн (+…% к уровню 2015 г.). В целом с 2010 г. на Рынке наблюдается позитивная динамика: средний годовой темп прироста натурального объема производства (CAGR) за 2010-2016 гг. составил …%.

По данным официальной статистики импорт растительного масла в Россию в натуральном и стоимостном выражении в 2016 г. составил … тыс. тонн и … млн долл. соответственно. При этом объем импорта в натуральном выражении относительно 2015 г. возрос всего на …%, тогда как относительно 2014 г. – …%. В то же время в стоимостном выражении объем импорта относительно 2015 г. возрос на …%; относительно 2014 г. произошел спад на …%.

Степень концентрации продаж растительного масла варьируется в зависимости от сегмента. На пятерку ключевых игроков максимальная доля – около …% – приходится в сегменте … масла. Наибольшая конкуренция присуща доминирующему на рынке подсолнечному маслу: в этом сегменте на лидеров приходится примерно …% продаж в натуральном выражении.

В географической структуре производства нерафинированного растительного масла также заметка высокая концентрация ведущих федеральных округов. Так, вклад в общее производство за январь-июль 2017 г. 3 крупнейших федеральных округов составляет …%. В число лидеров входят … федеральный округ (…%), … федеральный округ (…%) и … федеральный округ (…%) … .

Стабильный платежеспособный спрос на растительные масла и высокие урожаи масличных культур будут являться стимулом для … . По оценке, производство растительных масел в 2030 г. возрастет к уровню … г. в … раза.

 

Демо: Скачать