В 2013 году российский рынок хлебобулочных изделий сократил производство, несмотря на значительный рост урожая зерна.

По данным исследования, с 2007 года в нашей стране отмечается спад производства  хлеба. Тогда было произведено 7,8 млн. тонн хлеба, и с каждым годом эта цифра уменьшается. К примеру, в прошлом году объем сократился до 6,3 млн тонн (рис.1). Эксперты полагают, что снижение производства  будет продолжаться и к 2020 году оно составит 6,5 млн, а вот потребление изделий наоборот увеличится.

 

Рисунок 1. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ в 2010–2013 годах, млн. т.

Сокращение производства отмечается во всех округах России кроме Северо-Кавказского региона. При этом крупнейшим производителем выступает Центральный Федеральный Округ (около 28% общего объема производства в стоимостном выражении).

 

Рисунок 2. СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО РЕГИОНАМ в 2013 году в стоимостном выражении, %

 В последнее время потребители стали чаще задумываться о здоровом образе жизни. Это повлияло и на выбор продуктов, в том числе, на предпочтения в хлебобулочных изделиях.  Поэтому сейчас наблюдается рост потребительского спроса на премиальных сегмент. Поэтому, несмотря на сокращение рынка хлеба в натуральном выражении, он продолжает расти за счет увеличения спроса на более дорогую продукцию.

Подробнее об исследовании  читайте в апрельском номере журнала «Russian Food & Drinks Market Magazine»

07.04.2014