Статья для "Russian Food & Drinks Market" под названием "Российский рынок чая"

В журнале «Russian Food & Drinks Market» готовится к публикации статья руководителя проектов компании "Маркет Аналитика" Ирины Никоноровой под названием "Российский рынок чая".

В статье рассказывается, что на сегодняшний день чай потребляет около 98% россиян.
Последние три года аналитики наблюдают постепенное замедление темпов роста объемов продаж на рынке чая. Это говорит о том, что рынок близок к насыщению. В связи с этим повышается уровень конкуренции, игроки укрепляют маркетинговую политику и рассматривают дальнейшие пути развития за счет продвижения российского чая в другие страны. Ещё одним способом увеличения продаж может стать наличие уникального ассортимента, однако, как утверждают эксперты, в большей степени перспективы компаний сегодня связаны с выходом на внешние рынки.

Также в статье представлены основные показатели рынка. Например, на конец 2011 года объем российского Рынка чая в натуральном выражении составляет порядка 184 тыс. тонн.
Однако, несмотря на низкие объемы собственного производства, развитию рынка чая способствует увеличение его объема в стоимостном выражении. В 2010 году темп прироста объемов Рынка в денежном выражении составил 14% (на 11% ниже по сравнению с 2009 годом). По итогам 2011 г. был отмечен рост продаж чая в стоимостном выражении на 11,4%.
Затронуты и другие характеристики рынка: импорт, экспорт, емкость рынка и др.

В статье выделяются несколько тенденций развития Рынка:

• Рост оптовой цены на чай-сырье
• Рост продаж в премиальном ценовом сегменте
• Продолжающаяся консолидация чайного Рынка, как следствие высокий уровень конкуренции на Рынке, в том числе обострение марочной конкуренции в последние годы
• и другие

Следите за подробностями на нашем сайте

25.04.2012