Полвека назад появились первые в мире гипермаркеты

Рождение этого нового вида магазина связывают с Францией. Так,  недалеко от Парижа в 1963 году появился гипермаркет под названием Carrefour. Своей площадью в 2,5 тыс.кв.метров он шокировал всех местных покупателей,  ведь своим размером он представлял собой три больших магазина вместе взятых. 

В нашей стране первые гипермаркеты появились значительно позже, чем у европейских соседей, - аж в 1999 году. Возникли они в культурной столице – Санкт-Петербурге и принадлежали сети «Лента».

Сейчас лидерами ритейла являются Соединенные Штаты. Одна из самых крупных компаний в Америке – Wal-Mart владеет 4069 магазинами.

Эксперты полагают, что в Европе и США в скором будущем доходы гипермаркетов уменьшатся. К этому приведут как снижение рождаемости, так и возникновение нового вида маркета  XXI века – а именно онлайн-магазина.

В нашей стране о глобальном развитии интернет-торговли пока говорить рано, но по экспертным данным, из-за ухудшения демографической  ситуации в России доходы гипермаркетов в скором времени сократятся.

12.08.2013