Серые схемы рынка комплектующих для ПК

Общепризнанными лидерами в производстве комплектующих для персональных компьютеров являются страны азиатского региона, а также США, где высокотехнологичным отраслям экономики уделяется особое внимание. В России же данное направление слабо развито, и как следствие – полная зависимости отечественного рынка от поставок комплектующих из-за рубежа. При этом по оценкам экспертов более 70% комплектующих ввозится РФ по «серым схемам», сообщают аналитики компании «Маркет Аналитика».

В РФ практически отсутствуют производители комплектующих для персональных компьютеров, исключение составляет лишь компания «Формоза», освоившая производство системных плат, однако доля ее продукции в общем объеме рынке – незначительна.

По сравнению с рынком персональных компьютеров, рынок комплектующих оказался более устойчивым к воздействию кризиса. Так, ряд дистрибуторов отмечают, что в разгар кризиса, продажи комплектующих сократились не так сильно, как на готовую продукцию, например на ноутбуки. В отличии от рынка готовой продукции, на рынке комплектующих сложилась ситуация, при которой дистрибуторам удалось избежать затоваривания на складах.

Кризис не мог, не отразится на потребительских предпочтениях, так если в условиях стабильности потребитель больше обращал внимание на бренд и характеристики товара, то сейчас на первый план выходит такой параметр как цена. 

 

 

 

 

18.02.2010