Комментарии по обзору российского рынка шоколада для журнала “Russian Food&Drinks”

 

 

 

 

 В рубрике "Кондитерские изделия" журнала "Russian Food&Drinks" опубликована статья по материалам  исследования компании "Маркет Аналитика", посвященного ситуации на российском рынке шоколада.

 

"Чем выложена дорога в рай?" - так озаглавили статью сотрудники отдела исследований и попытались дать ответ на этот вопрос. Прежде всего, стоит отметить, что Россия занимает 4 место в мире по потреблению шоколадных изделий, а это 5,3 кг на одного человека в год (достаточно скромный показатель по сравнению со Швейцарией, занимающей первое место с показателем 10,8 кг/чел. в год). Эксперты отмечают рост уровня потребления шоколада в нашей стране и приближение к уровню потребления в Европе, где средний показатель составляет 8 кг/чел.

Ситуация на российском рынке такова, что лидирующие позиции на нем занимают пять крупных холдингов, большинство из которых – международные. Сегодня многие компании вынуждены пересмотреть свою ценовую и ассортиментную политику, так как на рынке шоколада есть тенденция снижения темпов развития премиального сегмента (речь идет о шоколаде, цена которого выше 460 руб./кг). Продукты среднего ценового сегмента (300-400 руб./кг) выбирают 63% опрошенных.

Полностью прочитать статью можно в журнале "Russian Food&Drinks" (№2, 2013), а подробно изучить исследование - на нашем сайте в разделе Маркетинговые исследования

 

 

27.03.2013