Статья для интернет журнала «Sfera.fm»

1 июля 2011 года в интернет журнале «Sfera.fm» была опубликована статья специалиста компании «Маркет Аналитики» Яны Муриной под названием «Обзор российского рынка рыбы».

В своем обзоре Яна рассказывает, что сырьевая база российского рыболовства состоит из внутренних водоемов и океанов. Представлено несколько диаграмм. Перечислено несколько районов промыслов рыбы и российских биоресурсов.

Автор, опираясь на данные маркетингового исследования компании «Маркет Аналитика», говорит, что в 2010 году показал рекордный общий показатель отечественного рыболовства с 1991 г. – около 4 млн. тонн.
Также в статье кратко рассказывается о показателях аквакультуры. Например, в 2009г. по сравнению с 2008 было выращено рыбы и морепродуктов на 19, 3% больше. В натуральном выражении это составило 115 тыс. тонн или 9 432 млн. шт. рыб.

По данным маркетингового исследования «Российский рынок рыбы и морепродуктов, маркетинговое исследование и анализ рынка», в России наибольшим спросом пользуется живая и замороженная рыба и морепродукты – 64,5%. Далее с заметным отставанием следуют соленые, копченые и сушеные рыба и морепродукты (21,3%).

В заключение статьи, автор указывает общие тенденции на рынке рыбы и морепродуктов. По прогнозам аналитиков компании, на российском рынке рыбы и морепродуктов намечается тенденция к стабильному росту и стабилизации.

Однако вступление России в ВТО по мнению экспертов может привести к снижению государственной поддержки, ослаблению импортного тарифного регулирования, росту конкуренции.

Ознакомиться с исследованием вы можете здесь.

01.07.2011