По итогам 2010г. поставки в РФ энергосберегающих ламп увеличились до 120-180 млн. шт.

По итогам 2010 г. поставки в РФ энергосберегающих ламп увеличились более чем в 2 раза до 120-180 млн. шт, однако конечным потребителям было продано гораздо меньше ламп.

Нельзя не отметить, что отечественный рынок энергосберегающих ламп практически полностью формируется за счет импорта, поскольку производственная база внутри страны ориентирована, в основном, на производство ламп накаливания, соответственно для перехода к более современному производству понадобится достаточно много времени.

С 1 января 2011г. должен был вступить в силу запрет на производство и продажу ламп накаливания мощностью 100 и более ватт, однако участники рынка сумели обойти данный запрет, сохранив производство традиционных ламп на прежнем уровне.

Учитывая тот факт, что стоимость лампы накаливания гораздо ниже, потребители предпочитают покупать именно их, даже, несмотря на то, что лампы накаливания потребляют гораздо больше электроэнергии.

Что касается светодиодов, то на сегодняшний день, их доля, на отечественном рынке энергосберегающих ламп, составляет около 1% (в натуральном выражении), однако, согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, уже 2015г. светодиодные лампы будут занимать 13% рынка.

С полным описанием отчета "Российский рынок энергосберегающих ламп" Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке
.

25.05.2011