Объем рынка факторинга в 2010 году составил 484 млрд. руб.

По итогам исследования, проведенного специалистами компании Маркет Аналитика в марте 2011 года, объем российского рынка факторинга составил 484 млрд. рублей. По сравнению с показателями 2009 года рост рынка составил около 60%. Примерно такой рост наблюдается во всех сегментах рынка, за исключением международного факторинга. В данном сегменте ситуация не изменилась – доля рынка менее, чем 1%, говорит о стагнации данного направления факторинговых услуг.

В России наиболее популярным является факторинг с регрессом. Это вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме клиент, переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства. В 2010 году доля этого сегмента составила более 70%.

Рост объема факторинга наблюдается по Центральному, а также Уральскому федеральным округам. Причем Москва является лидером по объему факторинга не только в Центральному ФО, но и по всей стране. Однако по итогам 2010 года было зафиксировано незначительное сокращение доли Москвы – менее чем на 2%. Эксперты ожидают, что крупные факторинговые компании приняли курс на экспансию регионов, которая в следующие несколько лет будет проявляться все значительнее.

На сегодня лидеры рынка в совокупности занимают большую половину рынка. Среди компаний, занимающимися факторингом, можно выделить Промсвязьбанк, который является также лидером по предоставлению импортного факторинга, НФК и другие.

Более подробно ознакомиться с содержанием отчета можно пройдя по ссылке

20.05.2011