Объем рынка автострахования по итогам 2010 года составляет 109,3 млрд. руб.

По итогам исследования рынка автострахования, проведенного компанией Маркет Аналитика, в 1 полугодии 2010 года объем рынка составил 109 308 млн. руб. Сравнив полученные данные с показателями 2009 года, эксперты пришли к выводу, что рынок автострахования не является убыточным. Напротив, по итогам года эксперты прогнозируют возрастание суммы общих сборов по страховым случаям. При этом на страховые премии приходится около 27%.

На первом месте по сумме страховых сборов стоит КАСКО, а по количеству выданных полисов – ОСАГО.
Наименьшую долю на рынке автострахования занимает сегмент ДСАГО – около 2%. Данный страховой продукт не является обязательным для автовладельцев, являясь дополнением к ОСАГО. Стоит он значительно дешевле, при этом значительно расширяя лимит ответственности при наступлении страхового случая. Средняя стоимость полиса ДСАГО с лимитом ответственности в 1 000 000 рублей составляет порядка 1 000 рублей. Однако превышение лимита по ОСАГО случается довольно редко, что и приводит к низкой востребованности данного страхового продукта.

Одним из основных каналов продаж на рынке автострахования являются страховые брокеры. Наиболее эффективно данный канал продаж применяется на территории Москвы – 52%. 11% всех страховых брокеров зарегистрированы – в Санкт-Петербурге. С 2007 года количество салонных брокеров увеличилось на 65%, из чего можно сделать вывод, что данный вид продвижения страховых услуг является одним из наиболее эффективных.

Более подробно с отчетом можно ознакомиться, пройдя по ссылке

20.05.2011