Объем рынка бытовых услуг за январь-ноябрь 2010 года составил 151,7 млрд. рублей

По итогам 2010 года показатели рынка бытовых услуг обещают прирост, однако едва ли он дотянет до показателей 2009 года. Объем предоставленных бытовых услуг за период с января по ноябрь 2010 года составил 151,7 млрд. рублей, в то время как, за 2009 год эта сумма составила 162,5 млрд руб. Однако по мнению экспертов компании Маркет Аналитика, в ближайшей перспективе развитие рынка бытовых услуг будет более динамичным, и приблизится к докризисным показателям.

Кризис отразился на отдельных сегментах Рынка. Наименьшие показатели объема характерны для услуг химчисток и прачечных – прирост на уровне 3,1%, а также проката (2%), что во многом объясняется недостаточным спросом, а также низкой частотой использования данных видов услуг.

Объем бытовых услуг в расчете на душу населения по результатам 2010 года составил 1145 рублей, наибольшую долю среди них занимают услуги парикмахерских, ритуальные услуги, и услуги ремонта и пошива одежды. Однако по Москве и Московской области эта сумма может отличаться, т.к. в связи с высоким уровнем развития рынка бытовых услуг цены на данные услуги превышают средние показатели в три раза.

С полным описанием отчета "Российский рынок бытовых услуг" Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке

25.02.2011