Объем рынка медицинских услуг по результатам 2009 года составил 223 млрд. долл

За последние годы темпы роста услуг платной медицины показали стабильный рост (20% в год). Под влиянием кризиса показатель снизился всего на 14%. Из этого следует вывод, что потребители предпочли не слишком экономить на строке «здоровье» в списке бюджета. Эксперты компании Маркет Аналитика прогнозируют уже с 2011 года рост показателей рынка медицинских услуг и возвращение его на докризисный уровень.

Наиболее востребованными услугами в платной медицине являются общая медицина и стоматология. А вот наименее емкими сегментами по прибыльности являются эстетическая медицина (2,3%) и нетрадиционная (1,2%).

Объем рынка медицинских услуг по результатам 2009 года составил 223 млрд. долл. Примечательно, что показатели официальной статистики на 40% меньше реальных объемов реализуемых услуг, т.к. они не учитывают объемы добровольного медицинского страхования и теневого рынка, доля которого составляет примерно 20 %. Столь высокие показатели объясняются низкой оплатой стоимости медицинских работников, а также низким качеством бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.
Конкурентный анализ показал, что российский рынок медицинских услуг не консолидирован. Среди крупнейших игроков такие компании, как  ГК Медси, Скандинавия, Медицина, Семейный Доктор, Будь здоров и др. Большинство из них преимущественно расположены в столичном регионе.
С полным описание отчета "Российский рынок медицинских услуг" Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке

 

07.02.2011