Мировое производство зерна сократилось на 2% в 2010 году

Сегодня мировой рынок зерна контролируют несколько основных экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина, ЕС, - суммарные экспортные поставки зерна которых составляют 86% объема мировой торговли в целом. Мировое производство зерна, по предварительным данным, сократилось на 2% в 2010 году, а общая  стоимость мирового импорта продовольствия превысит $1 трлн. - итог резкого роста цен на продукты питания в сравнении с 2009 годом. Чтобы удовлетворить спрос, а так же восполнить мировые запасы, производство для большей части зерновых должно вырасти в значительной мере.

Рынок зерна в России является частью российского агропромышленного комплекса.
По оценкам  ИКАР осенью 2009 года в стране есть 35 компаний, каждая из которых имела 100 тыс. и более га пашни. Из этого можно сделать вывод, что  на долю 35 основных землевладельцев приходится от 10% пахотных земель. Так же  существуют средние и крупные сельскохозяйственные предприятия и холдинги с площадью пахотных земель от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч га.

На сегодняшний день в связи с кризисом и наступлением не очень благоприятных климатических условий на Рынке складывается сложная ситуация. Часть экспертов делают предположения, что данная ситуация может привести к снижению производства до уровня середины-конца 1990-х, а может и ниже, что будет иметь катастрофические итоги для страны. Однако другие эксперты ставят на благоприятные факторы развития Рынка зерна, предрекая ему успешное «восстановление» и развитие.

С полным описанием отчета "Российский рынок зерна" Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке

06.02.2011