Российский рынок стоматологических услуг. Маркетинговое исследование и анализ рынка

Компании «Маркет Аналитика» подготовила отчёт о рынке стоматологических услуг. По результатам  изучения рынка аналитики компании сообщают следующие данные: на российском рынке стоматологических услуг действуют как государственные, так и частные клиники и кабинеты. В Москве в 2009 году около 92% из общего числа стоматологических клиник являются частными.

Многие виды стоматологических товаров, в особенности высокотехнологичные, в России не выпускаются. Соответственно, подавляющее большинство частных и государственных клиник оснащены в основном импортным оборудованием и материалами. Однако, несмотря на это, доля клиник с иностранным капиталом в общем объеме рынка не очень велика – около 1,8%.

Российский рынок стоматологических услуг находится на таком этапе своего развития, когда уровень конкуренции между игроками отрасли очень высок и носит насыщенный характер.  Интересной особенностью рынка является низкая распространенность сетевого формата - клиники неохотно структурируются в сети. В Москве сетевыми являются только около 24% клиник, самые крупные из которых «Мастер дент», «Стоматологическая ассоциация «Стела», «Аванстом», «Денто-Эль». Стоит отметить, что не во всех сетях клиники однородны (что подразумевает единую ценовую политику, уровень сервиса, характерный антураж, одинаковое по уровню оборудование, структуру услуг, отработанные технологии, процессы и т.д.). Есть сетевые клиники, имеющие в каждой клинике разные уровни обслуживания и сервиса, т.е. дорогие и не очень.

Следствием кризиса 2008 года стало снижение оборотов стоматологических клиник. Так, оборот, по словам владельцев клиник, снизился с начала 2009 года на треть. Однако поднять цены, следуя за инфляцией и удорожанием (согласно курсу валют) импортных материалов, решились далеко не все, воспользовавшись стратегией удержания клиентов в ущерб прибыльности. Как следствие, некоторые клиники, в основном мелкие, уже закрылись или сократили количество кресел.

 

18.02.2010