По сравнению с 2008 г. Объем рынка ПВХ - конструкций в 2009 г. упал более чем на 30 %

По данным агентства «Маркет Аналитика», на момент начала кризиса в России насчитывалось около 3 500 компаний, занимающихся переработкой ПВХ-профиля и изготовлением пластиковых оконных конструкций. Участники рынка утверждают, что с тех пор число производителей окон сократилось, по меньшей мере, на 10%. По оценке специалистов, в настоящее время примерно треть фирм, специализирующихся на выпуске ПВХ-окон, находится под угрозой разорения. Уже сейчас в регионах отчетливо наблюдается тенденция ухода с рынка части игроков, в первую очередь это мелкие и средние компании, работающие на локальных рынках со слабо дифференцированным спросом.


По данным аналитиков отраслевого агентства объем рынка ПВХ-конструкций в 2009 году составил 30,5 млн.м.кв. или 2, 67 млрд. €. Аналитики делают осторожные прогнозы на итоги 2010 года. На темпы роста будут влиять следующие факторы: экономическая ситуация в стране и мире, уровень реальных инвестиций в строительную отрасль, изменение уровня жизни населения, форс-мажорные обстоятельства (природные катаклизмы) и пр. В настоящий момент, по мнению компании «Маркет Аналитики», наиболее оптимальным выглядит прогноз роста рынка на 10%, что в натуральном выражении может составить порядка 37 млн.м.кв. ПВХ-конструкций.


По сравнению с 2008 г. Объем рынка ПВХ - конструкций в 2009 г. упал более чем на 30 %, что еще раз указывает на высокое влияние кризиса на данную отрасль экономики. Выход из кризисного этапа и стабилизации обстановки строительные и оконные компании ожидают не ранее 2011-2012 года.
На рынке оконных конструкций сегменту ПВХ принадлежит 80%, что обусловлено в первую очередь относительно низкой ценой, по отношению к деревянному остеклению и функциональностью. Исходя из анализа рейтинга производителей ПВХ, построенного с  использованием мнения потребителей продукта, то наиболее известными брендами на данном рынке являются следующие:
•    Rehau
•    Veka
•    KBE

С описанием отчета "Российский рынок ПВХ-конструкций" Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

13.09.2010