Динамичный рост салонов красоты эконом-класса в России

По данным Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, в 2010 году в городе насчитывается 4024 салона красоты (парикмахерских), в Питере данная цифра превышает 1600 объектов.  Приблизительная оценка количества  салонов красоты в России – 30 000. 
 
На рынке Москвы количественно преобладают салоны красоты среднего и верхнего среднего ценовых сегментов. При этом динамично растет количество салонов (парикмахерских) эконом-класса с самыми доступными ценами. В регионах, за исключением городов-миллионников,  верхний ценовой сегмент пока в стадии формирования. Роста спроса многие эксперты ожидают в среднем ценовом сегменте.
 
В период кризиса в регионах особенно заметно было смещение потребительского спроса из сегмента премиум в более дешевые сегменты, при общем снижении объема потребления услуг салонов красоты. Примечательно, что постоянные клиенты салонов красоты среднего ценового сегмента предпочитали сокращать частоту визитов, но не уходили в более дешевые салоны. Указанные тенденции, по мнению экспертов и участников рынка, могут привести к росту числа закрытий салонов красоты и ухода с рынка убыточных предприятий.
 

18.08.2010