Российский рынок мобильных приложений ожидает стремительный подъем

Так, компания J'son&Partners утверждает, что 2012 год для российского рынка приложений для мобильных телефонов, смартфонов и планшетов составил 137 млн. долл., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2011 года почти в 3 раза. К 2016 году объем рынка достигнет отметки в 1,3 млрд. долл.

Такой всплеск в первую. очередь связан со стабильным ростом числа пользователей мобильных телефонов и смартфонов, предполагающих активное использование мобильного Интернета. По данным компании TNS, их количество выросло за последний год на 33%. Такой рост стимулируют множество компаний к налаживанию коммуникаций с интернет-аудиторией через удобные девайсы, воспроизводимые на основных мобильных платформах, таких как Android, iOS, Symbian и другие. Причем отметим, что первая ОС продолжает увеличивать свое присутствие на российском рынке мобильных устройств (+21% за 1 пол. 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.)

Кроме быстро развивающихся бизнес-приложений, среди пользователей мобильного контента традиционно остаются популярными игровые приложения, а также увеличивается интерес к геолокационным сервисам.

Подробнее можно ознакомиться с отчетом здесь.

26.08.2013