Рынок салонов красоты - рост предложения и спроса даже в кризис

По оценкам специалистов «Маркет Аналитики», объем рынка салонов красоты г. Москвы составил в 2009г. около $1,4 млрд. Доля нижнего ценового сегмента пока минимальна, что связано с его недавно начавшимся ростом. Большая часть рынка приходится на салоны среднего и верхнего среднего класса.

Число салонов красоты увеличивается с каждым годом, но называть российский рынок насыщенным пока рано, в силу большого количества потенциальных потребителей, которые редко пользуются услугами салонов красоты или не прибегают к ним вовсе. 
 
Тем не менее, конкуренция на рынке обостряется, претерпевая качественные изменения. Рынок салонов красоты, до недавнего времени принадлежавший множеству малых предприятий, начали осваивать более крупные игроки, в том числе с иностранным капиталом. Их влияние пока незначительно, но стратегические замыслы и привлекаемые ресурсы обширны.
 
Средняя рентабельность салона красоты в г.Москве в настоящее время составляет примерно 20-25%. Существенную долю выручки «съедают» арендные платежи, особенно после вступления в силу требований СанПиН для парикмахерских о минимально допустимых площадях помещения. Повысить доходность бизнеса можно за счет активных продаж косметических средств используемых в салоне марок.

10.03.2010