Объём российского производства офисной мебели увеличился на 27%

Рынок офисной мебели и мебели в целом является одним из самых конкурентных. Поэтому уже сейчас на первый план для оценки продукции офисной мебели выходит, прежде всего, соотношение качество-цена. Из-за огромной конкуренции на рынке офисной мебели среди отечественных и импортных производителей многие поставщики обеспечивают полный сервис по доставке, сборке, гарантийному и послегарантийному обслуживанию офисной мебели.

В 2010 г. объём российского производства офисной мебели по сравнению с 2009г. увеличился на 27% до 7,77 млрд. руб. В качестве основных причин можно выделить выздоровление экономики после кризиса и увеличение спроса на продукцию.

Но для российских производителей все же основной угрозой остается импорт офисной мебели. Для серьезного конкурента нужны серьезные методы борьбы, поэтому многие отечественные производители инвестировали немалые средства в развитие собственных производств. Тем самым многие компании сумели защититься от конкурентной угрозы со стороны иностранных поставщиков импортной мебели, о чем наглядно говорят последние статистические данные. В 2009г. в Россию было импортировано мебели на 30,7% меньше, чем за аналогичный период 2008г., а в 2010 году импорт снизился на 15,6%.

На сегодняшний день перспективы развития рынка остаются положительными. Эксперты утверждают, что не только восстановление ситуации на рынке после кризиса и поддержка государства будут ключевыми факторами роста, а именно накопленный отложенный спрос станет двигателем рынка в посткризисный период, так как многие компании дали ход ранее замороженным проектам.

С полным описанием исследования «Рынок офисной мебели» Вы можете ознакомиться, перейдя по

ссылке

.

05.12.2011