По итогам года объем лизинговых платежей достиг 130,2 млрд. руб.

Вплоть до 2008 года рынок лизинговых услуг показывал устойчивый рост, тем самым доказывая свою востребованность среди потребителей. Но переломный момент кризиса 2008-2009 г. спровоцировал на рынке обвал на 68% всего за 2 года. В сложившейся ситуации компаниям пришлось пересматривать свою тактику, и основной акцент был сделан на управление рисками уже имеющегося портфеля и разработку новых регламентирующих документов. В связи с этим большинство компаний, предоставляющих лизинговые услуги, организовали в своих структурах отдельные подразделения по управлению рисками.

Результаты проведенных мероприятий не заставили себя ждать, так как уже в 2010 году рост на рынке лизинговых услуг смог превзойти все, даже самые оптимистичные, прогнозы экспертов. Произошло не просто восстановление, а стремительный рост, сопоставимый с 2007 г.В 2010г. сумма контрактов, по отношению к 2009 г. выросла в 2,3 раза, и по итогам года объем полученных лизинговых платежей достиг 130,2 млрд. руб.

Увеличение концентрации сделок, улучшение финансового состояния лизингополучателей, рост влияния компаний с государственным участием и снижение требований критериев риск - менеджмента компаний – все это основные факторы роста рынка, которые поспособствовали быстрому его восстановлению.

Если взять во внимание тот факт, что в 2010 году темпы роста рынка были очень высокими, а доля лизинговых услуг в структуре российского ВВП остается еще на низком уровне, можно говорить о сохраняющемся долгосрочном потенциале рынка и его дальнейшем росте. С полным описанием исследования «Российский рынок лизинговых услуг» Вы можете ознакомиться, перейдя по

ссылке

.

05.12.2011