Статья для интернет портала Rosmed. Тесты на наркотики – что это и зачем?

6 октября 2011 года на медицинском интернет портале Rosmed.ru была опубликована статья специалиста компании Fenix Consult Group Анастасии Жигалкиной под названием «Тесты на наркотики – что это и зачем?».

Далее вы сможете ознакомиться с самыми важными данными статьи.

В начале, автор описывает современную ситуацию наркомании в России и вкратце рассказывает, какими средствами государство и здравоохранение будут предупреждать наркоманию в целом.
Ведь, главное, вовремя и как можно раньше выявить наркопотребителей, чтобы оказать помощь и провести профилактические работы.

Инструментом выявления наркопотребителей может быть тестирование на наркотики. Понимая масштабы наркомании в нашей стране, государство уже сейчас планирует внедрение добровольного тестирования на наркотики, а в случае, если ситуация не изменится - принудительного обязательного тестирования учеников и студентов в учебных учреждениях страны.

Далее в статье описывается процедура тестировании и его способы. Автор рассказывает, что внешне тесты на наркотики выглядят как обычная полоска плотной бумаги. Разница в том, что одна сторона тестовой бумаги пропитана специальным веществом, позволяющим определить следы наркотика в организме. После того, как бумажную полоску поместят в биологическую жидкость, на индикаторе появится полоски: одна - тест положительный, т.е. обследуемый в последнее время употреблял наркотики, две полоски означают, что в настоящее время в его организме запрещенные вещества отсутствуют.

В большинстве своем россияне поддерживают идею государства проводить подобное тестирование, особенно в школах и университетах.
Уже сегодня тестирование на наркотики введены в нескольких регионах страны.
Кроме школ и прочих учебных заведений, тесты на выявление наркопотребителей проводятся при освидетельствовании владельцев транспортных средств, если есть подозрение в употреблении наркотических средств, на предприятиях, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, а также при поступлении на службу в различные силовые структуры.

По оценке экспертов компании «Маркет Аналитика», в ближайшее время спрос на тест-системы может увеличиться в несколько раз.

Ознакомиться с исследованием "Российский рынок тестов на наркотики, маркетинговое исследование и анализ рынка" вы можете
здесь.

 

24.10.2011