Объем рынка строительных материалов вырос на 5,6%

Развитие промышленности строительных материалов справедливо называют индикатором реальной инвестиционной активности в экономике. Успешное развитие промышленности стройматериалов способно стимулировать рост во всех отраслях экономики регионов и способствовать общему экономическому росту.

Особенностью современного производства строительных материалов является их инновационная составляющая. Это требует значительных вложений в основные средства и радикальной модернизации производственных мощностей.

Потребление строительных материалов в России неуклонно растет, что в первую очередь связано с высокими темпами строительства. Объем рынка строительных материалов в 2010 г. вырос на 5,6% и составил 305,7 млрд. руб.

Однако отечественным производителям все труднее конкурировать с импортным товаром. Высокие издержки производства делают отечественную продукцию неконкурентоспособной. Рост тарифов естественных монополий и применение давальческих схем привело к уходу с рынка части предприятий.

Негативное влияние на развитие отрасли оказывает взаимодействие с девелоперами. Кроме того, задержки платежей при бюджетном финансировании, использование взаиморасчетов с использованием векселей и бартера вынуждают производителей стройматериалов увеличивать отпускные цены.

Конкурентная среда на внутреннем рынке производства строительных материалов неоднородна. Так, товарные рынки щебня, гравия и песка в основном, являются высококонцентрированными. Уровень концентрации производств на рынке глиняного (керамического) кирпича в Центральном, Южном, Сибирском и Приволжском ФО является низким, в Северо-Западном, Дальневосточном и Уральском ФО – умеренным. Рынки цемента в границах ДФО и СФО – высококонцентрированные.

С полным описанием отчёта «Российский рынок строительных материалов» Вы можете ознакомиться, перейдя по

ссылке

.

20.09.2011