Объем рынка мгновенных платежей увеличился на 19 %

Платежные терминалы пока остаются важным средством оплаты товаров и услуг для российского населения, во многом благодаря популярности наличных денег как платежного средства.

Начиная с середины 2000-х годов рынок моментальных платежей развивался динамичными темпами, даже кризис не оказал серьезного влияния на динамику, снизив только темпы роста. В настоящее время на рынке наступила фаза слияний и поглощений: мелкие сети переходят под контроль более крупных структур, поскольку снижается рентабельность ведения бизнеса.

В 2010 г. объем рынка мгновенных платежей увеличился на 19 % и достиг 772 млрд руб. Такие показатели рынка электронных платежей были достигнуты за счет проведения 5,9 млрд транзакций.

Главной задачей на ближайшие годы игроки видят популяризацию услуг приема платежей через терминалы среди всех возрастных групп, активную рекламу, мероприятия по продвижению брендов, а также расширение спектра предлагаемых услуг и увеличение доли крупных платежей.

Перспектива роста объема рынка сохраняется и в дальнейшем можно ожидать повышение заинтересованности банковских структур к этой области. Вполне вероятно, что в число крупнейших игроков войдут представители банковского сектора, в том числе путем заключения M&A-сделок с лидерами рынка.

С полным описанием исследования «Рынок моментальных платежей» Вы можете ознакомиться перейдя по

ссылке

.

20.09.2011